Азербайджан превращается в глобальный транспортно-логистический коридор

Азербайджан превращается в глобальный транспортно-логистический коридор 

Территория Азербайджана, по которой проходит исторический Шелковый путь, во все времена был известен как стратегический торгово-экономический коридор, соединяющий Европу и Азию и даже очень дальние страны.

В современных условиях страны вынуждены качественно менять сложившиеся связи, однако региональные транспортные коридоры по-прежнему сохраняют свою значимость во всемирной коммуникационной системе. В контексте новых вызовов глобализирующегося мира растет и приобретает особое значение роль Азербайджана в данной сфере. Благоприятное географическое положение республики, проводимые в жизнь широкомасштабные проекты, более эффективное использование потенциала транзита и грузоперевозок предоставляют хорошие возможности для неуклонного увеличения объема доходов из этой сферы. Президент Ильхам Алиев периодически обращается к этому вопросу и недавно он еще раз подчеркнул: «В последние годы мы очень серьезно занимаемся транспортной инфраструктурой внутри страны. Можно сказать, в транспортную инфраструктуру вложены крупные средства. Мы построили семь аэропортов, из них 6 обладают международным статусом. Эти аэропорты сегодня работают, растет число зарубежных туристов. В Аляте строится самый большой в Каспийском море торговый порт, скоро он вступит в эксплуатацию. Обновляется железнодорожная инфраструктура. На Каспийском море Азербайджан обладает самым крупным флотом. Здесь мы укрепляем свое лидерство. Сдача в строй действующего судостроительного завода позволит отказаться от покупки судов из-за рубежа».

Глава государства говорит об обновлении транспортной инфраструктуры, вытекающей прежде всего из внутренних потребностей, подчеркивает важность сотрудничества с соседями: «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является историческим проектом. В результате успешной реализации данного проекта Азербайджан еще более упрочит свою позицию в этом регионе. В настоящее время мы занимаемся созданием транспортного коридора Север-Юг и уже завершили всю необходимую работу на своей территории. Таким образом, через территорию Азербайджана проходят и будут проходить пути, ведущие как с севера на юг, так и с востока на запад. Мы выделили дополнительные средства для полного завершения транспортного коридора Север-Юг, уверен, что в ближайшие несколько лет эта железная дорога полностью будет сдана в эксплуатацию. Таким образом, Азербайджан, не имеющий выхода к открытым морям, станет транспортным и логистическим центром на евразийском пространстве. Мы уже видим это и выполняем данную функцию».

Международный морской порт в Алятах занимает важное место в транспортной системе Азербайджана. После ввода в эксплуатацию комплекса этот логистический центр станет местом пересечения автомобильных, железнодорожных и морских путей в регионе. Алятский порт придаст новое содержание и динамизм перевозкам грузов из Китая в Европу и Центральную Азию. Кроме этого, создание вокруг порта свободной экономической зоны придаст новый импульс увеличению грузоперевозок.

Кстати, после начала эксплуатации порта объем общих грузоперевозок комплекса достигнет 25 миллионов тонн в год, а с 2021 года предусматривается начало деятельности свободной экономической зоны в Алятах.

Одним из проектов, в которых участвует Азербайджан, является международный транспортный проект, соединяющий северную Европу с Юго-Восточной Азией. Транспортный коридор Север-Юг позволит повысить транзитный потенциал республики. Проект берет начало в Индии и проходя через Иран, охватывает территорию Азербайджана и простирается до России и Финского залива. В рамках коридора Азербайджан объединит немалую часть мирового экономического потенциала. Реализация вышеупомянутого проекта позволит в 2-3 раза сократить период доставки грузов до потребителя. Для претворения в жизнь проекта Иран в 2006 году заключил соглашение с Индией. Индийская государственная компания «İRCON» выразила готовность построить 500 километров железной дороги от Джабахара до Захедана. Для строительства стальной магистрали выделяется 1,6 млрд долларов.

Исключительное значение для превращения Азербайджана в региональный транспортный коридор имеет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Надо отметить, что сданная в прошлом году в эксплуатацию дорога соединяет различные континенты. Этот стратегический проект стал возможен благодаря политической воле Президента Ильхама Алиева. Баку-Тбилиси-Карс является самой короткой и надежной магистралью между Азией и Европой. И эта дорога принесет нам экономические и политические дивиденды. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дорогу «стальным шелковым путем», крепко связывающим три страны. Он отметил, что данный проект соединяет Центральную Азию с Китаем, Европу с Кавказом… Каждая станция на этой дороге превращается в станцию мира, дружбы и солидарности и посылает свой месседж всему миру».

Здесь хотелось бы остановиться на одном моменте. Кроме экономической значимости, железнодорожная магистраль внесет вклад в сохранение мира и стабильности в регионе. Этот фактор выдвинут на передний план в Распоряжении Президента Ильхама Алиева о претворении в жизнь мероприятий по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, подписанного главой государства в 2007 году. В документе указывается, что превращение Азербайджана в важного участника программы ТРАСЕКА, преследующего цель создания обладающего широкими перспективами и осуществляемого в рамках восстановления исторического Шелкового пути транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, кроме экономической выгоды будет также способствовать установлению прочного мира на Кавказе. С этой точки зрения, проект железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс приобретает для Азербайджана особое экономическое и политическое значение.

На фоне ввода в строй вышеуказанной железной дороги решающее значение имеет открытие терминала RO-RO в Бакинском международном торговом морском порту. Все это в нынешний период становится приоритетом в снижении зависимости от продажи нефти.

Одной из основных целей в постнефтяной период становится диверсификация экономики, формирование государственных доходов и валового внутреннего продукта за счет различных секторов. В итоге проведение реформ в транспортном секторе и построение инфраструктуры показывает, что важное значение приобретает повышение роли нашей страны в международных грузоперевозках, а это создает условия для притока в Азербайджан валюты. В то же время данные обстоятельства можно охарактеризовать и как увеличение экономической мощи республики.

Реализуемые Азербайджаном глобальные проекты, в том числе транспортные проекты Восток-Запад, Север-Юг, имеют не только региональный, но и международный масштаб. Например, коридор Север-Юг не только соединяет Иран и Россию, тут речь идет о транспортной линии, связывающей Индию с Европой. Азербайджан одна из стран, практически участвующих в создании транспортного коридора. Наряду с этим создание логистических центров, восстановление древнего Шелкового пути, внедрение электронизации грузоперевозок, упрощение процедурных правил указывает на превращение нашей страны в стратегически важный транспортный узел.

Реализация гигантских транспортных проектов в Азербайджане носит как экономический, так и геополитический характер, потому что производимая в стране продукция ненефтяного сектора будет вывозиться на мировые рынки посредством международных транспортных маршрутов. Коридоры предоставят возможность азербайджанским предпринимателям более свободно и без больших затрат вывозить за пределы страны свою продукцию.

В результате развития и модернизации железнодорожных путей в Азербайджане, повышения внимания к решению существующих проблем стальные магистрали республики превратятся в важнейший региональный транспортно-логистический центр и займут достойное место среди железных дорог передовых государств мира. К слову сказать, в глобализирующемся мире логистика и торговля воспринимаются одними из движущих сил экономического развития. В этом смысле расширение логистических возможностей служит не только развитию, но и способствует повышению авторитета страны в региональной и мировой торговле.

В настоящее время одной из главных задач по повышению экономической мощи страны Президент Ильхам Алиев рассматривает расширение логистических возможностей. С другой стороны, в соответствии с поручением главы государства этот фактор тесно связан с расширением экспортного потенциала Азербайджана и вывоза местной продукции на мировые рынки. В структуре зарубежной торговли Азербайджана превалирует продукция сельского хозяйства и в этой сфере создание логистических центров приобретает особое значение. Возрастает объем грузов, перевозимых по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия через территорию Азербайджана. Это связано с вовлеченностью обладающего уникальными географическими и геополитическими возможностями Азербайджана в процессы, происходящие в транспортном секторе мирового хозяйства. Другими словами, результатом реализации комплексных мероприятий, нацеленных на конкретные цели, стало эффективное использование стратегического положения Азербайджана для превращения страны в центр региональной торговли с развитыми транзитными и транспортными услугами, усовершенствованной транспортной инфраструктуры и дальнейшим повышением транзитного потенциала.

В «Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли в Азербайджанской Республике» важное место отводится совершенствованию операций в логистической сфере. Поэтому в результате вложения инвестиций в инфраструктуру повысилась конкурентоспособность Азербайджана по сравнению с альтернативными маршрутами. Но вместе с тем, требуется повышение внимания к улучшению большинства операционных показателей и по различным сферам с целью полного использования потенциала логистической сети страны. По этой причине устраняется ряд недочетов, а также повышается конкурентоспособность с точки зрения снижения расходов и экономии времени. В стране будут продолжены инициативы по улучшению логистических операций, охватывающих различные транспортные виды и средства.

Блестящим подтверждением этого является открытие 13 августа 2018 года в поселке Локбатан Абшеронского логистического центра. Напомню, что суточная мощность обработки грузов на Великом Шелковом пути этого центра составляет 30.000 тонн, что равняется приблизительно 11 миллионам тонн в год. Планируется посредством центра вывозить за рубеж продукцию азербайджанского аграрного сектора. Абшеронский логистический центр предоставляет все услуги и гарантирует экономию времени и снижение расходов. На первом этапе предприятие на территории 28 га будет обеспечивать взаимосвязь железнодорожной и автомобильных путей и начнет оказывать логистические услуги. Для второго этапа разработан проект в 35 га. После завершения проекта центр внесет вклад в развитие логистики в Азербайджане и на Кавказе, а также будет способствовать экономическому развитию страны.

В Абшеронском логистическом центре будут сооружены терминал на 2400 контейнеров, крупный грузовой терминал объемом 21.000 тонн, крытый склад на участке в 8100 кв.м, открытая грузовая платформа и другая самая современная техника. В центре создан рассчитанный на 200 автомобилей автопарк, построены железнодорожный мост и автомобильные пути. Здесь также возведен 3-х этажный таможенный контрольно-пропускной пункт, помещение для клиентов, а также объекты общественного пользования, административные здания, специальные комнаты для наблюдения за входом и выходом из объекта. В центре имеется железная дорога протяженностью в 12 км, 6 пунктов для приема составов, для погрузочно-разгрузочных операций в складских помещениях предусмотрены две линии для контейнеров и две линии для открытых грузов. На предприятии посредством терминала, способного обработать 3,5 млн тонн грузов в год, будут проводиться импортно-экспортные операции, перевозка транзитных грузов.

Этот важный инфраструктурный объект имеет сообщение с железнодорожными маршрутами Баку-Тбилиси-Карс, Иран-Астара-Баку, Россия-Ялама-Алят. После ввода железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс на полную мощность центр предоставит возможность проводить импортно-экспортные операции с соседними государствами, более гибко осуществлять перевозки мультимодальных грузов через территорию Азербайджана.

Для расширения экспорта из Азербайджана предусмотрено создание логистических центров за пределами страны. Наглядное свидетельство тому функционирование азербайджанского производственного и логистического центра в казахстанском городе Актау.

Отмечу, что это первый логистический центр Азербайджана за рубежом с 25-процентной государственной долей. Объект создает благоприятные условия для вывоза из Азербайджана в Казахстан и в другие страны Центральной Азии промышленных товаров, сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также импорта казахстанских изделий в нашу страну. Деятельность логистического центра имеет особое значение в налаживании торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Казахстаном, развития транспортной инфраструктуры в регионе, увеличения международных грузоперевозок. Центр реализует хранение сельскохозяйственной и продовольственной продукции и предоставляет предпринимателям и экспортерам ряд возможностей и преимуществ.

Создание центра в Казахстане неслучайно. Наши страны имеют общее прошлое, отношения между Азербайджаном и Казахстаном всегда основывались на дружбе. В основе этих отношений, безусловно, стоят такие факторы, как близость народов, общие исторические корни, а также схожая стратегия будущего развития.

Вышеупомянутое позволяет утверждать, что за последние 15 лет успешно выполнены все задачи по повышению транзитных возможностей Азербайджана. За прошедший период претворены в жизнь масштабные проекты и вложены крупные инвестиции для повышения транзитного потенциала республики. Важную роль в расширении зарубежных экономических связей страны имеют строительство международных аэропортов в Баку и регионах, автомобильных дорог международного значения в направлении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и обновление железнодорожных путей. Самое главное, все это расширяет возможности Азербайджана для участия в транзитных перевозках. С другой стороны, республика активно поддерживает создание больших экономических маршрутов на шелковом пути и является надежным гарантом эффективной перевозки транзитных грузов через свою территорию.

Весьма высок экономический потенциал международных транспортных маршрутов, проходящих через территорию Азербайджана. Работа в данном направлении в последние годы превратила страну в важный транспортно-логистический узел Евразии. «Стратегическая дорожная карта по развитию логистики и торговли в Азербайджанской Республике» подтверждает, что у страны есть конкретная политика с далеко идущими целями. Реализуемые комплексные проекты предусматривают привлечение региональных транзитных грузов в проходящие через Азербайджан транспортные коридоры. Реалии показывают, что наша страна уверенно движется к намеченным целям и скоро она станет привлекательным международным транспортным узлом.

 Магеррам Мамедов

экономист-эксперт

Азербайджан превращается в глобальный транспортно-логистический коридорАзербайджан превращается в глобальный транспортно-логистический коридор
Birinci məlumatlanmaq üçün facebook səhifəmizi