Состоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форума

Состоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форума -ФОТО

26 октября 2023 года состоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форума «GeoMining», посвященного 100-летнему юбилею Общенационального Лидера Гейдара Алиева.

На мероприятии, организованном Государственным агентством по использованию минерально-сырьевых ресурсов Министерства экологии  и природных ресурсов Азербайджана, Агентством геологической разведки в партнерстве с Национальной Академией наук АР, ЗАО «AzerGold» и Главным управлением исследований и разведки полезных ископаемых Турции, принимают участие около 300 представителей государственных структур, научных организаций, отечественных и зарубежных компаний из примерно 30 стран. Форум, организованный с целью создания модели сотрудничества, основанной на передовом международном опыте в области геологии и горнодобывающей промышленности, демонстрации потенциала нашей страны в горнодобывающей отрасли, начался с показа видеоролика о заслугах Великого Лидера Гейдара Алиева в развитии горнодобывающей отрасли.

Выступая на официальной церемонии открытия форума, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев сначала рассказал о заслугах Общенационального Лидера в развитии геологии и горнодобывающей отрасли в нашей стране. Он довел до внимания, что деятельность, осуществляемая в настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева в указанных областях, дала эффективные результаты, были приняты серьезные меры в области эффективного управления месторождениями полезных ископаемых. Говоря о том, что в целом наша страна имеет большой потенциал для сотрудничества в горнодобывающей сфере, министр отметил, что природные ресурсы страны, особенно в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре, представляют важное значение с точки зрения социально-экономического развития региона.

 В свою очередь, заместитель председателя Правления ЗАО «AzerGold» Огтай Мамедов отметил, что проведение в Азербайджане престижного мероприятия международного масштаба, связанного с геологией и горнодобывающей сферой, в такую знаменательную дату - в рамках «Года Гейдара Алиева», вовсе неслучайно. Он отметил, что эффективные результаты политического курса, заложенного Общенациональным Лидером и решительно продолжаемого уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым, проявляются не только в устойчивом и динамичном развитии горнодобывающей промышленности, но и во всех сферах экономики страны. Было подчеркнуто, что стать ведущей горнодобывающей компанией мирового масштаба в Азербайджане и за его пределами - одна из стратегических целей ЗАО «AzerGold»: «Развитие наших международных партнерских связей, обмен опытом - важные факторы для достижения этих целей. В этом смысле форум имеет большое значение как для страны, так и для наших нынешних и потенциальных зарубежных партнеров».

На церемонии также выступили председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Садиг Гурбанов, генеральный директор Института геологии и геофизики Министерства науки и образования Акиф Ализаде, резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева,  постоянный представитель Программы развития ООН в АР Алессандра Рокасалво,  председатель Управления горнодобывающей и нефтяной промышленности Турции Арслан Нарин,  руководитель Государственной компании по горно-техническому исследованию Турции Ведат Янык, председатель правления Космического агентства Азербайджанской Республики («Азеркосмос») Самеддин Асадов. Они рассказали об экологических аспектах геологии и горнодобывающей деятельности в современную эпоху, вопросах применения технологий, цифровых решений, инновационных подходов в этой области. Было отмечено, что данный форум является важной платформой для создания модели сотрудничества, основанной на прогрессивном международном опыте, защиты окружающей среды от негативных воздействий и постоянного развития.

Затем форум начал свою работу. В рамках панельных дискуссий на темы «Роль горнодобывающей промышленности в международной цепочке поставок и перспективы для Азербайджана», «Применение новых технологий и методологий в геологии и горнодобывающей промышленности», «Геоэкологические проблемы и охрана окружающей среды в горнодобывающей промышленности», «Подотчетность и инвестиционные тренды в геологии и горнодобывающей промышленности», будут заслушаны доклады отечественных и зарубежных специалистов.

В ходе форума также организована выставка с участием местных и зарубежных горнодобывающих компаний, действующих в Азербайджане.

Отметим, что в ходе двухдневного форума предусмотрена организация двусторонних встреч между отечественными и зарубежными специалистами, в том числе официальными лицами, учеными и бизнесменами.

Faktinfo.az

Состоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форумаСостоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форумаСостоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форумаСостоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форумаСостоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форумаСостоялась официальная церемония открытия Международного горно-геологического форума
Birinci məlumatlanmaq üçün facebook səhifəmizi