Между ЗАО «AzerGold», Азербайджанской Инвестиционной Компанией и «Devngi İnnovations LLP» подписан Меморандум о взаимопонимании

Между ЗАО «AzerGold», Азербайджанской Инвестиционной Компанией и «Devngi İnnovations LLP» подписан Меморандум о взаимопонимании -ФОТО

25 октября 2023 года между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «AzerGold», Открытым Акционерным Обществом «Азербайджанская инвестиционная компания» и индийской компанией «Devngi İnnovations LLP» подписан Меморандум о взаимопонимании в связи с сотрудничеством.

На церемонии, прошедшей в Министерстве экологии и природных ресурсов, документ подписали председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов, исполнительный директор ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» Ульви Мансуров и полномочный представитель компании «Devngi İnnovations LLP» Санат Нарешкумар Вавия.

Основной целью подписания Меморандума о взаимопонимании является изучение возможностей создания в нашей стране синтетической (искусственной) алмазной промышленности, инфраструктуры по переработке природных алмазов на основе азербайджано-индийского партнерства, создание и организация деятельности совместного предприятия.

Выступивший на церемонии председатель правления ЗАО «AzerGold» З.Ибрагимов отметил, что благоприятное географическое положение Азербайджана, обладающего современной транспортно-логистической инфраструктурой, позволяет развивать отношения международного сотрудничества в самых различных сферах экономики. В этой связи было подчеркнуто, что создание новой производственной инфраструктуры в сотрудничестве с Индией, которая считается ведущей страной в мире по производству синтетических алмазов, открывает широкие перспективы для экономики страны

Председатель Правления отметил, что, учитывая сходство процессов переработки природных и синтетических алмазов, подано обращение в соответствующие государственные органы для членства Азербайджана в Кимберлийском процессе, и эти структуры уже начали работу в этом направлении. З.Ибрагимов заявил, что после утверждения членства Азербайджана в этом Процессе, совместными усилиями сторон будут предприняты соответствующие шаги и для создания участка переработки природных алмазов. Он добавил, что в результате успешной реализации проекта появятся новые производственные участки, рабочие места, будет осуществляться экспорт, импорт новых видов продукции. Это также окажет положительное влияние на рост доли ненефтяного сектора в валовом внутреннем продукте, а также на всестороннее развитие ювелирной промышленности нашей страны.

Министр экологии и природных ресурсов, сопредседатель Межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Индия Мухтар Бабаев отметил, что сотрудничество, устанавливаемое в области организации производства в нашей стране синтетических алмазов, переработки природных алмазов, имеет важное значение с точки зрения развития существующих экономических связей между Азербайджаном и Индией.

В свою очередь, исполнительный директор ОАО «Азербайджанская Инвестиционная Компания» У.Мансуров, председатель Правления уполномоченного органа Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ) Валех Алескеров и полномочный представитель компании «Devngi İnnovations LLP» С.Н.Вавия в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что с запуском совместного предприятия по производству на начальном этапе синтетических алмазов, которое планируется создать в Алятской СЭЗ, будет заложен фундамент нетрадиционного для Азербайджана сектора.

          Отметим, что индийская компания «Devngi İnnovations LLP», обладая большим опытом работы в индустрии синтетических алмазов, является дистрибьютором и производителем алмазов CVD (синтетические алмазы, выращенные с использованием технологии химического выпаривания).

Faktinfo.az

Между ЗАО «AzerGold», Азербайджанской Инвестиционной Компанией и «Devngi İnnovations LLP» подписан Меморандум о взаимопониманииМежду ЗАО «AzerGold», Азербайджанской Инвестиционной Компанией и «Devngi İnnovations LLP» подписан Меморандум о взаимопонимании
Birinci məlumatlanmaq üçün facebook səhifəmizi